Как самостоятельно проложить кабель для системы видеонаблюдения

В одной из наших статей "Схема подключения AHD комплекта видеонаблюдения" мы немного затрагивали тему про виды КВК кабеля для монтажа AHD видеокамер. В той статье мы говорили о видах КВК кабеля, чем они отличаются и какой кабель лучше выбрать для своего объекта.

В нашей сегодняшней статье мы поговорим о том, как же правильно проложить кабель от видеокамеры до видеорегистратора. 

Итак, что Вам потребуется для самостоятельной прокладки кабеля видеонаблюдения

1. Кабель (один из: КВК, UTP, FTP) 

* для аналоговых, AHD, TVI и CVI видеокамер, как правило, используется КВК кабель, профессиональным языком "комбинированный кабель для видеонаблюдения". Однако, если у вас уже проложен или имеется в наличии UTP кабель (часто можно услышать простое его название "интернетовский кабель"), то он также может использоваться для подключения аналоговых, AHD, TVI и CVI видеокамер.

   !!! КВК-В предназначен для монтажа внутри помещений

   !!! КВК-П предназначен для монтажа на улице

* для цифровых IP видеокамер используется исключительно кабель витая пара, это может быть UTP или FTP кабель. 

   !!! UTP - витая пара без экрана, неэкранированная витая пара, кабель не имеет защитного экрана

   !!! FTP - фольгированная витая пара, имеет один внешний общий защитный слой из фольги

2. Разъемы (питание DC, BNC, RG-45) 

Разъем питания (папа) 2.1мм., колодка под винт, используется для всех форматов видеокамер (аналоговых, AHD, TVI и CVI и IP). Используется для подачи питания от блока питания до видеокамеры. 

Разъем BNC (мама), бывает нескольких видов: колодка под винт, универсальный под винт и универсальный под пайку. Проще и надежнее в использовании, на наш взгляд, BNC колодка под винт. Данный разъем предназначен только для аналоговых, AHD, TVI и CVI камер и используется для передачи видеосигнала от камеры до регистратора. 

* Разъем RG-45 предназначен для IP видеокамер и используется для передачи видеосигнала от камеры до регистратора или коммутатора.

3. Труба гофрированная 

Гофрированная труба используется для дополнительной защиты от механических повреждений, осадков и ультрафиолетовых лучей. Помимо защиты, гофротруба может сэкономить время и денежные средства в будущем, если вдруг произойдет внештатная ситуация и потребуется демонтаж и ремонт кабельной сети. Если кабель смонтирован в гофрированную трубу с зондом (или простым языком "гофра с проволокой"), то его потом проще вытянуть, не разрушая например штукатурку. 

При монтаже видеонаблюдения используются следующие варианты гофрированной трубы: ПВХ, ПНД, и металлическая гофра.

Труба ПВХ легкая и гибкая, предназначена для монтажа исключительно в помещениях. Обратите внимание, труба из ПВХ (поливинилхлорида) при высоких температурах не горит, а плавится, поскольку имеет самозатухающие свойства. Однако использовать ее рекомендуется для прокладки в негорючих местах, а также местах, подальше от печей, труб с горячей водой и т.п. Если требуется прокладка по горючим материалам, например на древесине или в пластике, то настоятельно рекомендуем использовать негорючую подложку. Трубу из ПВХ не рекомендуется использовать на улице, поскольку у нее отсутствует защита от ультрафиолетовых лучей, и на солнце она быстро пересохнет и потрескается.

Труба ПНД выдерживает сильные механические воздействия при низких отрицательных температурах, обладают высокой эластичностью и ударной прочностьюв том числе изгибы и сжатие до критичных значений. Материал устойчивый к влаге и ультрафиолету, поэтому используется для наружного монтажа или в помещениях с повышенной влажностью. Гофрированные трубы ПНД категорически запрещено использовать при монтаже с горючими конструкциями, поскольку ПНД труба хорошо горит. Поэтому используется только для прокладки кабеля внутри несгораемых конструкций: в штробах стен, стяжках пола, для заливки в монолит или под землей.

Металлическая гофра из нержавеющей стали самая прочная и долговечная, которая может использоваться для прокладки кабеля по горючим и не горючим конструкциям без дополнительной защитной подложки. Данный тип трубы отлично подойдет для прокладки кабеля видеонаблюдения рядом с силовым электрическим кабелем, потому что металлическая оплетка будет выступать дополнительной защитой от наводок. Также такой кабель часто используется при монтаже в местах (помещениях), где есть вероятность повреждения кабеля грызунами.

4. Тросовая подвеска 

Для прокладки кабеля по воздуху можно использовать тросовую подвеску, специальный монтажный крепеж и стальные тросы с элементами натяжки. При натяжении кабеля нужно найти баланс, чтобы кабель не сильно раскачивался на ветру, но при этом имел запас для слабины, поскольку при перепадах температуры кабель имеет технологический процесс сжатия-растяжения.  

5. Кабель-канал

Кабель-канал один из способов монтажа кабеля по стенам, как внутри помещений, так и на фасадах зданий. Данный способ выглядит более эстетично по сравнению с гофрированной трубой. Для уличного монтажа выбирайте исключительно кабель-каналы, предназначенные для улицы, имеющие достаточную степень защиты от ультрафиолетовых лучей, повышенной влажности и хорошую герметизацию. Запомните! Стандартные пластиковые кабель-каналы не предназначены для уличной прокладки кабеля. 

6. Монтажные коробки

Монтажный коробки или, как их еще называют, распаячные коробки позволяют защитить разъемы от источников внешнего воздействия (повышенная влажность, пыль, грязь, и т.п). Это очень важный момент, особенно для уличных видеокамер. Также монтажные коробки придают более эстетичный вид, избавляют от торчащих проводов с разъемами. Заводите кабель в коробку сбоку или снизу, но не сверху, иначе влага по нему будет попадать внутрь коробки и создавать конденсат, что приведет к окислению разъемов. 

7. Инструменты:

кусачки, инструмент для зачистки проводов, для снятия оплетки

* кондуктор для протяжки кабеля (при желании)

* клипсы для гофротрубы или кабель-канала

* изолента, карандаш

* стремянка/лестница

* дрель и шуруповерт


Общие рекомендации по монтажу кабеля видеонаблюдения

* Наружные работы по прокладке кабеля допускаются при температуре не ниже -10° -15° С, поскольку кабель поставляется в бухтах и на морозе увеличивается его жесткость. При распрямлении затвердевшего на холоде кабеля возможно нарушение проводящего сигнал материала. 

Не пренебрегайте природными неблагоприятными условиями — сильными порывами ветра и молниями во время грозы: линия должна быть обеспечена грозозащитными средствами (изоляцией). Сейчас на рынке есть варианты видеокамер со встроенной грозозащитой, либо грозозащиту можно приобрести отдельно

* При прокладке кабеля очень часто возникает необходимость в загибах. Угол перегиба не должен превышать 5 диаметров этого же кабеля, иначе неизбежен разрыв линии в месте перегиба.

* Старайтесь избегать прокладки кабеля видеонаблюдения вблизи силовых кабелей (менее 40 см). Близкое расположение силового кабеля обязательно создаст помехи видеосигнала, может появиться рябь на изображении, или полностью пропадать сигнал. Если нет возможность прокладки кабеля видеонаблюдения вдали от силового кабеля используйте экранированный FTP кабель и металлическую гофрированную трубу, это поможет. 

* Расстояние от IP видеокамеры до регистратора может быть не более 100 метров. Расстояние от AHD видеокамеры до регистратор не более 250 метров. Если требуется прокладка кабеля на расстояние больше указанного, то каждые 100/250 метров необходимо устанавливать усилители сигнала. 

* Продумайте пути прокладки кабельных трасс. Кабель от каждой видеокамеры будет сводиться к видеорегистратору. При определении длины кабеля не забывайте учитывать углы, спуски и подъемы кабеля, закладывайте  небольшой "запас". 

* Для прокладки кабеля через отверстия рекомендуем использовать специальные устройства для протяжки кабеля (кондуктор), это облегчит вам монтаж. Лучше использовать кондуктор из стеклопластика. Кондуктора из проволоки или лески не достаточно жесткие и не очень удобные в работе.

Внутри помещений при прокладке кабеля видеонаблюдения также не забывайте про силовой кабель и расстояние между ними, оно должно быть не менее 50 см. В случае пересечения силовых проводов такое пересечение должно быть выполнено под углом в 90 градусов.

* Выберите место расположения видеокамер. От высоты расположения видеокамеры будет зависеть ее угол обзора. Помните, что камера даже очень высокого разрешения, но направленная на человека сверху вниз, не увидит его лицо. Можно приобрести дорогое оборудование, но неправильно смонтировать и в итоге не получить желаемого результата. Обычно камеру устанавливают на высоте от 2.5 до 3.5 метров.

Не рекомендуется устанавливать камеру напротив уличного фонаря. Кадры на снимках или видео будут засвеченными. Лучше, если фонарь будет светить сбоку или сзади камеры. 

* В комплекте с видеокамерой обычно всегда идет шаблон для разметки отверстий под крепежные винты. Такой шаблон очень упрощает работу. Просверлите отверстия для установки камеры и монтажной коробки, и проходное отверстие для кабеля. Закрепите видеокамеру на поверхности.

После того, как закрепили видеокамеры выполните регулировку по углу наклона и направлению и подтяните регулировочные винты, полную протяжку винтов следует выполнять после подключения видеокамер к видеорегистратору и её точной регулировки.

* Не подключайте видеокамеры к разъемам под напряжением. Сначала все соединяете и подключаете, и только потом подаете питание. 

* После того, как все кабели сведены к видеорегистратору, обожмите разъемы на кабеле и подсоедините разъем видеосигнала к регистратору, а разъем питания к блоку питания. Аналоговые, AHD, TVI и CVI видеокамеры подключаются к регистратору через BNC разъем. IP камеры подключаются к регистратору или сетевому коммутаторы (в зависимости от модели регистратора) через RG-45 разъем. 

* Система готова к тестовому запуску. Подавайте питание на видеокамеры и регистратор. Подключите видеорегистратор к монитору для настройки оборудования. Проверьте угол обзора видеокамер, при необходимости отрегулируйте из расположении и закрепите окончательно винты видеокамеры.



Остались вопросы? Сомневаетесь в правильности подбора оборудования для Вашего объекта?
Наши специалисты готовы ответить на все Ваши вопросы и гарантируют грамотную подборку Оборудования!


Поделиться
К списку статей
+7 903 848 22 27
режим работы: 9.00-18.00
Заказать звонок
    Корзина
    нет товаров
    نيك مرات geficktporno.com سكس اصغر بنت brazzersxnxx dorporn.com video xx sexy سكس متحرك مجاني homeofpornstars.com نيك الحمار avneet kaur nude xxx-indian.org hende bf www.xxxvedios sexo-hub.com short xxx sex videos
    سكس اسبان pornolodim.net سكس شواز عرب aruna masala pornia.org elephent tube.com indiam sex stories fuckvidstube.com odia xnxx nametha sex photos pornozavr.net xvideo momson full metal daemon muramasa hentai hentaifile.com manga hentia
    penis of muslim chupaporntube.com wet pussy videos tamil sex xnxx videos xshaker.net heroine nude سكس نائمات pornobom.org نور سكس افلام سكس هنديه sexpornosikisx.com سكس للتحميل nxnn sex redwap3.com namitha porn